Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Заседание по обсуждению проекта госпрограммы функционирования и развития языков

В Алматы прошло расширенное заседание по обсуждению проекта «Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы». В совещании приняли участие ученые - языковеды, заместители районных акимов, представители общественных и молодежных организаций, национально-культурных центров, специалисты вузов, учебных организаций.

Как отметил ведущий научный сотрудник КИСИ Тимур Козырев, ученые смотрят  на программу с оптимизмом, однако, если она не будет реализована в отпущенный срок  -  до 2020 г. страну могут ждать  некоторые  проблемы.

По его словам, сегодня  два общественно-политических дискурса порождают две параллельных политических культуры, а это означает в перспективе две параллели гражданского самосознания,  что затруднит формирование  единой политической нации.  Вторая потенциальная опасность, по мнению Т.Козырева, заключается в том, что сейчас в Казахстане, особенно в южных регионах, подрастает поколение  молодежи, которая сформировалась в период независимости и  усвоила, что казахский язык является государственным и его должны знать все. «Эти мальчики и девочки гораздо острее воспринимают языковой вопрос, чем их родители и деды, и более активно на это реагируют. Если в течение 15-20 лет их русскоязычные сверстники не овладеют казахским языком хотя бы на уровне пассивного понимания и в то же время поколение родителей успеет уйти  из общественной   либо вообще из жизни, конфликтогенный потенциал может возрасти», - отметил Т.Козырев.

И третье, по его словам, в Казахстане есть своя региональная специфика. «Это специфика экономическая, а также специфика этнического состава населения. В одних районах освоение казахского языка идет быстрее, а в других  - значительно медленнее. И, если этот разрыв  будет продолжаться,   со временем он может стать непреодолимым. Это означает, что на юге и западе нам не следует  чрезмерно форсировать, и в то же время стоит усилить меры на севере и востоке», - считает ученый.

Собрались посетить северную столицу, но не знаете где остановиться на пару дней или недельку? Да и еще чтобы не сильно опустошило кошелек? Дешевые гостиницы Петербурга к вашим услугам, об особенностях подобных мини-отелей и хостелов рассказывается на сайте FriendsPlace.ru.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска