Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Научно-практическая конференция «Аль-Фараби и Отрарская цивилизация»

В Отрарском районе Южного Казахстана - на родине Абу Насыра Аль-Фараби - прошла научно-практическая конференция «Аль-Фараби и Отрарская цивилизация», которую организаторы приурочили к 1140-летию со дня рождения ученого древности. Исследователи из Казахстана, Сирии и Турции подлились своими достижениями в сфере изучения наследия восточного философа.

 

Один из самых известных ученых средневековья, Аль-Фараби стал автором научных трактатов практически по всем отраслям культуры или науки. Современники называли его «Аристотелем Востока». Труды  Аль-Фараби по математике и логике, политике и медицине до сих пор впечатляют своей глубиной. «Его труды переводили в Европе, начина с 11 века. Можно сказать, что именно Аль-Фараби открыл Европе времен Возрождения философию Аристотеля и Платона», - говорит профессор, директор Центра Аль-Фараби Джакипбек Алтаев.

Современные ученые предлагают использовать для лечения людей не только достижения фармацевтики или хирургии. Все популярнее становятся методы воздействия на психологию людей. «А Аль-Фараби уже тогда писал, что музыка - великая сила. Меланхолику он играл веселые мелодии, и тот выздоравливал. Холерику, беспокойному человеку, играл успокоительные мелодии и исправлял его характер. Аль-Фараби говорил: кто владеет этим искусством, больного человека может сделать здоровым, а здорового - больным», - рассказывает этнограф Кендебай Карабдалов.

Участники конференции увлечены наследием Аль-Фараби и сожалеют, что знакомы с ними лишь специалисты. Ученые предлагают публиковать и распространять большими тиражами в школах и публичных библиотеках самые лучшие доклады исследователей Аль-Фараби, написанные доступным языком. Свою лепту в популяризацию наследия Аль-Фараби внесли актеры местного театра. Их спектакль, рассказывающий о жизни и становлении «восточного Аристотеля», пользуется у зрителей большим успехом.

Детский центр на сайте roditeli.ua организовывает для ваших детей творческие занятия, поможет с ранним развитием ребенка возрастом от полугода, подготовит к школьным занятиям. Различные кружки и студии к вашим услугам!

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска