Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   В Казахстане запускается проект «Коммерциализация технологий»

Целью построения национальной инновационной системы является повышение конкурентоспособности отечественной экономики, в том числе создание условий для развития высокотехнологичных отраслей, повышение научного потенциала страны. Сегодня основным звеном национальной инновационной деятельности в стране является наука.

Об этом на открытии симпозиума, посвященного запуску проекта «Коммерциализация технологий» в Казахстане, сказал сегодня в Алматы вице-министр науки и образования РК Махметгали Сарыбеков. Проект поддержан Всемирным банком.

Он направлен на усиление коммерческой значимости исследований, проводимых учеными разных профилей, которые будут проходить прозрачный конкурсный отбор. «Используя отборочный процесс, основанный на качестве, проект поможет восстановить и усилить реструктуризацию наиболее востребованных сегментов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Казахстана. И также поможет вывести их на национальный и международные рынки технологий», - отметил М. Сарыбеков.

Проект состоит из трех основных компонентов. Первый - конкурентоспособные программы - гранты для укрепления научной базы РК, поддержки высококачественных НИОКР и центра, оснащенного оборудованием мирового класса, второй - создание офиса коммерциализации технологий, связывающий казахстанских ученых с местными и международными рынками технологий. Третий - группы управления для реализации проекта. Создан международный совет по науке и коммерциализации (МСНК). Он состоит из семи иностранных экспертов, пять из которых - ученые, двое - специалисты по коммерциализации.

Проект стоимостью в 75 млн. долларов США финансируется Правительством Казахстана в сумме 60,6 млн. долларов США совместно с займом Всемирного банка в размере 13,4 млн. долларов.  В его рамках будет проведен анализ существующей правовой и регулятивной среды с последующей выработкой предложений для Правительства РК.

Компания «Петроокна» предлагает своим клиентам современные пластиковые окна, лучшие окна в своем сегменте по критерию цена/качество. Легкие и удобные, комфортные и стильные, функциональные и экономичные. Вся информация о продукции представлена на petrookna.ru.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска