Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   В Алматы 105 педагогов получат надбавку в 50% к основной зарплате

В Алматы еще 105 педагогов получат 50-процентную надбавку к зарплате. Об этом сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню учителя, сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима. "В течение нескольких лет 99 учителей получают 50-процентные надбавки к должностным окладам. В нынешнем году такие надбавки получат еще 105 педагогов. На эти цели из местного бюджета выделено 40 млн 627 тыс. тенге", - говорится в распространенном сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, в текущем году в целях поощрения молодых специалистов 360 педагогам города Алматы будет оказана единовременная материальная помощь в размере 15 тыс. тенге каждому на общую сумму 5 млн 400 тыс. тенге. Также к профессиональному празднику все педагоги города получили премию на общую сумму 375 млн тенге.

По словам А. Есимова, в настоящее время в правительстве РК рассматривается вопрос об увеличении трудового оклада алматинским учителям и если будет такая возможность, то акимат города готов изыскать из бюджета средства на увеличение зарплат педагогам.

"Алматы - мегаполис, и уровень жизни здесь дороже, чем в регионах. Я считаю, что это будет объективно, если заработная плата алматинских учителей будет выше, чем в регионах. Мы - унитарное государство, и везде оплата труда бюджетных работников одинаковая, но, учитывая особый статус города, я этот вопрос везде поднимаю и буду поднимать. Ну, а пока мы будем увеличивать количество 50-процентных надбавок к зарплате учителям", - сказал А. Есимов.

В пресс-службе также сообщили, что накануне профессионального праздника три педагога города получили ордера на квартиры из государственного жилищного фонда. Особо отличившимся в труде учителям были вручены почетные грамоты акима города Алматы.

Как сообщалось ранее, А. Есимов предложил ввести региональную дифференциацию размера заработной платы учителей. "Целевыми индикаторами прошлой программы развития образования было предусмотрено довести оплату труда до среднереспубликанского значения. По городу Алматы она, к сожалению, составляет менее 50%, поскольку средняя заработная плата по городу составляет 100 тыс. тенге, а учитель с высшим образованием и высшей категорией получает 47 тыс. тенге", - сказал А. Есимов.

Он внес предложение изменить этот индикатор в зависимости от региона. "В некоторых областях средняя заработная плата составляет 50 - 60 тыс. тенге, кроме того, есть надбавки в размере 25% для сельских учителей. То есть учитель в Алматы получает меньше - с учетом уровня жизни в городе - по сравнению с учителями в других регионах", - отметил он.

"Наверное, оплату по категориям надо рассмотреть с учетом уровня доходов населения того или иного региона, а может быть, с учетом того, чтобы заработные платы учителей передать в местный бюджет", - сказал А. Есимов.

Приобрести авиабилет не выходя из дома теперь очень просто! На сайте ozon.travel для бронирования вам необходимо только выбрать предполагаемую дату вылета, пункты отправления и назначения, бизнес или эконом класс, указать количество пассажиров и всё! Система поиска выдаст все подходящие предложения, вам останется только сделать окончательный выбор.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска