Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Казахстанские ученые разрабатывают искусственную кожу

Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов посетил Национальный центр биотехнологии. Об этом сообщает Центральноазиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Глава ведомства ознакомился с работой лабораторий Центра, в которых трудятся более 180 научных сотрудников. В отличие от большинства научных организаций Казахстана, остро испытывающих недостаток в молодых кадрах, средний возраст его сотрудников не превышает 30 лет. Здесь работают выпускники ведущих отечественных и зарубежных ВУЗов, таких как Лондонский Университетский Колледж, Университет Джона Хопкинса, Ноттингемский университет, Государственный университет Колорадо и другие.

В ряду его наиболее ярких разработок - создание 5 новых сортов высокоурожайной пшеницы, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям и болезням. Здесь же созданы биопрепараты для очистки нефтезагрязненных почв, обеспечивающие их полное восстановление в течение трех месяцев. На сегодняшний день уже очищено более 200 тысяч тонн почвы.

Важными достижениями ученых Центра в области медицины стали микрокапсулированные формы вакцины против кори и паротита, тест-системы для диагностики туберкулеза, рака молочной железы, цитомегаловируса, полиомавируса, вируса Эпштейн-Бара, вируса гепатита и генетические тесты для оценки риска развития наследственных и приобретенных заболеваний.

С помощью разработок НЦБ впервые стал возможным подбор доноров и реципиентов для трансплантации органов без обращения к зарубежным специалистам.

Активно ведутся работы по созданию искусственной кожи для использования в пластической хирургии для лечения ожогов и ран.

В ходе беседы с коллективом Центра министр внимательно выслушал их мнение и пожелания по вопросам послевузовской подготовки научных кадров, в частности, перехода на новую систему подготовки докторов PhD.


Изысканные и элегантные кухни на заказ в Новосибирске предлагаются на сайте 54mebel.ru. Разработка проектов и изготовление мебели любой сложности для дома в кратчайшие сроки.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска