Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!» стартовал в Астане

В Астане на базе Казахстанско-Российского университета стартовал оригинальный языковой конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!». Это совместный проект Президентского Фонда развития государственного языка и молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан», который реализуется в рамках акции «Қазақша сөйлесейік».

 «Конкурс также призван опровергнуть бытующее в нашем обществе мнение, что казахский сложен для изучения», - отметил директор Президентского Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.  

Суть конкурса проста и одновременно необычна. Его участники определились прямо в студенческой аудитории. Ими стали студенты-добровольцы, с готовностью вызвавшиеся выполнить конкурсное задание - научить своих друзей разговорному казахскому. Причем свою «языковую пару» они выбрали в этой же аудитории среди сокурсников, не владеющих казахским языком. Далее по системе «Казтест» был определен и зафиксирован языковой уровень каждого «ученика».

Собственно, с этого момента и начался отсчет конкурсного времени.

Уже через два месяца, в декабре, организаторы планируют собрать участников проекта и оценить, в том числе с помощью Казтеста, каких успехов достигла каждая из пар в познании казахского.

Лучшие «учителя» и их «ученики» будут поощрены дипломами Президентского Фонда развития государственного языка и ценными подарками от компании «Картел» с торговой маркой «Beeline». Наиболее добросовестные «ученики» получат также языковые сертификаты «Казтеста».

По словам организаторов, к участию в конкурсе могут присоединиться студенты и других столичных вузов.

«Я уверен в успехе нашего проекта, - сказал А. Шауеев, говоря о перспективах начинания. - Поскольку для изучения любого языка нужно сделать первый шаг, и конкурс подталкивает к такому шагу. Более того, надеюсь, что идею научить друга, коллегу, соседа подхватит каждый, кто всерьез заинтересован в продвижении казахского языка».

АО НК «Казинформ»

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска