Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   История в сознании наших граждан остается советской...

В июне следующего года исполнится 70 лет с момента начала Великой Отечественной войны. О том, почему взгляд россиян на войну за эти годы не претерпел принципиальных изменений, и о многом другом – в интервью «НИ» директор «Левада-Центра» Лев ГУДКОВ.

– Жизнь меняется, история пересматривается, а отношение к Победе в Великой Отечественной войне словно застыло с советских времен. Почему?

– Потому что история в сознании граждан остается советской. Она начинается в семнадцатом году с создания государства. Победа в войне – это апофеоз системы. Центральное событие двадцатого века либо вообще русской истории в сознании россиян. А дальше – крах. Никакой другой конструкции истории не появилось. И власть, и граждане опираются на эту.

– Только Октябрьская революция превратилась в октябрьский переворот.

– Это событие уходит, его значимость слабеет и размывается более ранними. Но остальная история остается советской, для которой Победа в войне – важнейший символ, опорный миф для национального сознания. И этот миф поддерживается властями. Согласно этому мифу, война началась не в сентябре 1939 года, а 22 июня 1941-го.

– Пакт Молотова-Риббентропа заключали не мы?

– Да. И в Польшу вступали не мы. И на Финляндию не нападали. Память об этом сохраняется лишь у небольшого числа людей, более совестливых, если можно так сказать. Но в целом отношение к истории страны абсолютно не рационализировано. И не принята ответственность за эти нападения – серьезнейшие преступления с точки зрения международного права.

– Когда вы проводили опрос про пакт Молотова-Риббентропа, большинство сказали, что не помнят, что это.

– Не помнят, не знают. Часть оставшихся продолжают твердить, как в советское время, что секретные протоколы о разделе Польши и Прибалтики между Гитлером и Сталиным – фальшивка. А многие из тех, кто признает подлинность, оправдывают пакт соображениями геополитики или обеспечения безопасности. Ответственность и мораль отодвинуты, а насилие в отношении других стран оправдано. События 1939–1940 годов, предшествующие Великой Отечественной войне, вытеснены из массового сознания, и это работает на поддержание мифа о том, что мы стали жертвами вероломной агрессии. Массовое сознание воспринимает страну как исключительно миролюбивую, никогда не нападавшую на других. Если мы и воевали, то только защищаясь от нападений других стран. Это старый национальный миф, выдвинутый еще Карамзиным, когда он объявил Россию щитом на пути татаромонголов в Европу.

Полную версию интервью читайте в газете «Новые Известия».

История России как она есть - вся правда на сайте ote4estvo.ru. От Древней Руси до настоящего времени - интересные события и знаковые личности, правители и гении искусства. Вашему вниманию представлены спецпроекты и уникальный мультимедиа-раздел.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска