Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Казахстанские компании не хотят инвестировать в образование

Чаще всего отечественные вузы получают госзаказ, нежели заказ от бизнеса на подготовку специалистов. Об этом корреспонденту Vesti.kz рассказал президент Ассоциации вызов Казахстана Рахман Алшанов.

"Мы готовы формировать программу обучения таким образом, чтобы после дипломированные специалисты могли быстро трудоустроиться. Но компании не идут на контакт с учебными заведениями", - подчеркивает собеседник. 

В пример Алшанов привел опыт Запада, где малый бизнес покупает специализированное оборудование для вузов, чтобы подготавливать студентов согласно своей потребности. В США действует порядка четырех тысяч университетов при компаниях. "Наши такого себе позволить не могут, в силу того, что малый бизнес Казахстана не уверен в своем будущем", - добавляет он.

Как считает сам бизнес, на рынке не хватает кадров с техническим образованием. А материально-техническая база в вузах не позволяет готовить новые кадры. Согласно информации минобразования, экономика республики требует дополнительно 100 тысяч работников технического и обслуживающего труда.

"Компаниям, которым нужны высококвалифицированные специалисты обращаются в ректорат университетов. На нашем опыте, две национальные компании делали заказ на подготовку студентов. К примеру, нефтяники выделили в этом году около 400 грантов", - говорит Алшанов.

Напомним, в Казахстане увеличивается спрос на технические специальности. Согласно данным Ассоциации вузов Казахстана, профессии нефтяников, газовиков и IT специалистов студенты стали выбирать чаще. 15 тысяч грантов от государства в этом году выделено на технические специальности, а на гуманитарные всего 400 грантов.


 

Надежная медицинская техника от известных мировых фирм-производителей представлена на сайте www.medsyst.ru. Диагностическое оборудование (сканеры, томографы и другое), мебель для палат и кабинетов, неонатологическое и лабораторное оборудование по самым доступным ценам с доставкой по всем регионам России.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска