Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Изменение формата ЕНТ приведет к подорожанию обучения

В случае изменения формата Единого национального тестирования (ЕНТ) подорожает обучение в вузах. Такое мнение корреспонденту Tengrinews.kz озвучила президент общественного фонда "Ар.Рух.Хак" Бахытжан Торегожина.

"На мой взгляд, трансформация ЕНТ может привести к сокращению числа госгрантов. А ректорат вузов подхватит это и как следствие поднимет цены за обучение. Есть еще один вариант развития событий - рост коррупции в университетах. То есть, абитуриенты, не поступившие в вуз, будут искать обходные пути", - говорит собеседница.

По ее мнению, каждый новый министр пытается сделать революцию в образовании. Однако, она призывает чиновников подходить к вопросам концептуально. "Национальное тестирование, которое есть сейчас, критикуют, однако пока это единственная нормальная модель. Образование строится годами, а наши чиновники как пожарные", - приводит сравнение Торегожина.

Эксперт считает, что сейчас нужно браться не за реформу ЕНТ, а за повышение качества высшего образования. "Люди имеют диплом, но на практике непрофессиональны", - подчеркивает президент фонда.

Напомним, в своем блоге министр образования Казахстана Бакытжан Жумагулов сообщил, что формат ЕНТ изменится, этот вопрос рассматривается в профильном министерстве.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска