Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Проект закона РК - О науке

В Казахстане разработан новый механизм оплаты труда ученых. Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК, представляя проект закона РК "О науке".

"Министерство труда и социальной защиты населения разработало проект новой модели оплаты труда работников бюджетной сферы, будет учтена специфика труда ученых. Ведется работа и по другим направлениям, затрагивающим социальный статус и условия труда научных работников", - сообщил А. Жумагулов. Он также отметил, что "предусматривается существенное повышение общего уровня финансирования науки".

"В прошлом году объем финансирования науки составил 11 млрд тенге. В этом году 21 млрд тенге, плюс 10 млрд тенге (выделили на развитие науки. - Прим. агентства) администраторы программ других министерств. То есть объем финансирования составляет 31 млрд тенге", - уточнил он. При этом министр отметил, что речь идет о базовом финансировании. "Это позволит нам, наконец, вспомогательные функции, которые закладывались каждый раз в программы и наши исследования, убрать в сторону и понять, сколько ученые получают все же за свою научную работу", - подчеркнул он.

В частности, законопроектом вводится новая система финансирования исследований. "Четко разграничены источники финансирования и содержания государственных научных организаций, то есть базовое финансирование и финансирование самих научных проектов - грантовое и программно-целевое. Нововведением является базовое финансирование, которое позволит обеспечить для государственных и приравненных к ним научных организаций и вузов расходы на инфраструктуру, коммунальные платежи, административные расходы, оплату административного, обслуживающего персонала, информационное обеспечение и так далее", - пояснил министр. Кроме того, Б. Жумагулов сообщил, что в законопроекте "О науке" предусмотрены "механизмы поддержки науки и инновационной деятельности".

"Первый из них касается научной деятельности вузов. Этому вопросу, практически не затронутому в действующем законе, теперь посвящены 9-я и 10-я статьи законопроекта. При этом вводится новое для нас понятие исследовательских университетов. В развитых странах именно они являются основными поставщиками высококвалифицированных кадров", - сказал он.

Глава МОН отметил, что "таких университетов в мире не очень много, только 5% от числа всех вузов, но со 100-процентным участием студентов и преподавателей в научной работе". "Пора и Казахстану становиться на этот путь, создать два-три таких университета, в которых, кроме мощного развития исследований, будет, наконец, реально решена застарелая проблема старения научных кадров", - подчеркнул Б. Жумагулов. Второй механизм поддержки науки, по его словам, "касается предоставления государственным научным организациям и вузам права создавать инновационные предприятия".

Министр подчеркнул, что в законопроекте "предложена принципиально новая модель управления наукой, повышается роль ученых во всей вертикали принятия решений". "Создается национальный центр государственной научно-технической экспертизы, который будет обеспечивать независимую профессиональную оценку проектов и программ. Новая система управления наукой упрощает процедуру рассмотрения научных проектов и программ. Решение принимает само научное сообщество. Это позволит повысить его объективность и обеспечить качество и актуальность исследования", - сказал он.

Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса одобрили законопроект "О науке" в первом чтении.

 ТОО "Интернет портал Нур"

 Все современные девочки обожают мультсериал и игрушки винкс клуб. Хотите порадовать свою малышку компьютерными играми Winx? Тогда вам на сайт datagames.ru, здесь вы найдете самые лучшие детские игры.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска