Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Казахстанские ученики смогут самостоятельно выбирать школу

Казахстанские дети получили право самостоятельно выбрать школу или детский сад, пишет газета "Время". Данное новшество будет введено в рамках реализации госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы.

Кроме этого, вслед за школьниками и дошколятами в учебное заведение "отправятся" и деньги, предусмотренные в бюджете на обучение каждого ребенка. По словам вице-министра образования и науки РК Серика Ирсалиева, подушевое финансирование позволит правильно распределять школьный бюджет по статьям расходов. "Конечно, эта мера не позволит полностью покрыть все расходы на обучение в частной школе, но все равно станет существенным подспорьем для родителей", - сказал он.

Как отметил глава ведомства, в школах сразу нескольких регионов этот эксперимент начнется с 2012 года, делопроизводство по этому вопросу уже запущено. "Прежде чем внедрять механизм подушевого финансирования повсеместно, мы должны посмотреть, как это будет работать", -пояснил Ирсалиев.

Однако по словам руководителя ОО “Судьба поколения - в образовании" Ерсайын Еркожи, с 2001 года в Казахстане уже принято четыре программы развития образования, но ни одна из них не реализована. Эту программу, по его мнению, ждет та же участь.

С начала 2010 года получение государственных услуг по принципу подушевого финансирования уже применяется в здравоохранении. Теперь пациенты могут получать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи там, где пожелают, без привязки к своему микроучастку.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска