Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Призер Международной олимпиады среди одаренных детей

Проект, разработанный Айдосом Сатбеком, особо отмечен среди 160 научных работ по физике, показанных в швейцарском Цюрихе, куда на олимпиаду приехали из 43 стран мира.

Физика – самый любимый предмет Айдос Сатбека, будущего выпускника Кокшетауской интеллектуальной школы Назарбаева с физика –математическим уклоном. Все свободное время, он вместе с учителем постигает тайны этой науки. В результате кропотливого труда, его проект занял второе место на Международной олимпиаде в Швейцарии.

Айдос Сатбек, призер Международной олимпиады:
- Я провел исследования в Казахстане и нашел 8 мест. И самые ветровые места у нас в Алматинской области это - Шелекский коридор и Джунгарские ворота. Можно использовать в больших местах, потому что скорость там выше.

Марат Кабылов, учитель:
-Интерес этой работы связан с тем, что энергетические возможности Казахстана с развитием инновационных технологий. Сейчас потребности возрастают, поэтому он взял альтернативный источник энергии – ветреную энергетику.

Прежде, юный физик неоднократно занимал призовые места на региональных и республиканских олимпиадах. Но Айдос признается, что отправляясь в самое сердце старого света, никак не ожидал получить высокую оценку от европейских ученых.

Шесть месяцев кропотливого труда - не прошли даром. А победа на международной олимпиаде, лишь подкрепила желания школьника стать ученым физиком и реализовать свои собственные проекты.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска