Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Казахстан занял 59 место по оценке грамотности учащихся

Казахстан занял 59-е место из 65 стран в рейтинге международного исследования PISA (Programme for international Student assessment), оценивавшего образовательные достижения учащихся, сообщает агентство со ссылкой на последние опубликованные данные PISA.

На последнем месте - Кыргызстан. Стоит отметить, что по результатам исследования PISA в 2006 году, Кыргызстан также занял последнее 57 место среди 57 стран-участниц. Россия стоит в рейтинге на 43 месте.

Лучшие результаты показали учащиеся из Шанхая (Китай), участвовавшие в данном рейтинге впервые. Далее следуют Корея, Финляндия, Гонконг, Сингапур, Канада, Новая Зеландия, Япония и т.д. Как говорится в материалах PISA, разрыв между высокими и самыми низкими показателями (Шанхай - Кыргызстан) составляет 242 очка или "более шести лет школьного образования".

Согласно Википедии, PISA - Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся - тест, оценивающий грамотность школьников и умение применять знания на практике. Проходит во многих странах мира раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Программа была разработана в 1997 году, впервые тест прошел в 2000 году. Тогда приняло участие 265 000 учеников из 32 стран.

Основная тема исследования - умение читать и понимать прочитанное. Две трети вопросов этого теста посвящены именно этому. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска