Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Электронный вариант документов

Около 5-6% документов Национального архивного фонда доступны в электронном виде. Об этом сообщил начальник управления архивов и документации Комитета информации и архивов Минсвязи и информации РК Ермек Жусупов сегодня на заседании секции «Применение информационных технологий в практике архивного дела» в рамках научно-практической конференций «Жизнь электронных документов» в Астане.

«В рамках программы «электронного правительства» предусмотрено создание единой автоматизированной системы архивного дела. Ставится задача, чтобы в интерактивном режиме пользователь мог воспользоваться документами Национального архивного фонда. У нас большинство архивов имеют собственные сайты, условия доступа к их фондам прописаны и размещены. Весь мир сейчас помимо этого переходит на электронные документы. В 5-6% входят наиболее востребованные документы, обычно это - дореволюционный фонд, допустим, фонд степного генерал-губернаторства», - сказал Е.Жусупов.

По его данным, в республике насчитывается около 230 государственных архивов. Все они обладают значительным информационным ресурсом, в их базе данных - более 20 миллионов дел и документов, собранных за последние 4 столетия.

«У нас более 20 миллионов дел. Мы, безусловно, не сможем всех их быстро отсканировать и предоставить в электронном варианте. Необходимо выбирать наиболее ценные, чаще употребляемые документы, наиболее востребованную информацию. В ближайшей перспективе планируется создавать документы только в электронном виде. Эта задача - на перспективу, чтобы любой пользователь в интерактивном режиме мог воспользоваться документами Национального архивного фонда», - подытожил Е.Жусупов.

Сделайте проводимые мероприятия и праздники ярче и эффектнее! В этом вам помогут красочные воздушные шары от компании «Парад шаров». Самый крупный ассортимент шаров, профессиональное оформление шарами свадеб, юбилеев и других событий, печать текста и рисунков на шарах. Оптовые цены, система скидок.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска