Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Жумагулову стало обидно за учебники

Министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов выразил крайнюю озабоченность тем, что все чаще в последнее время при написании отечественных учебников в РК привлекают не своих именитых авторов, которых по республике много, а малоизвестных зарубежных.

Свою точку зрению по этому вопросу глава образовательного ведомства Казахстана высказал коллегам в ходе прошедшего во вторник в Астане внутриведомственного совещания по обсуждению качества учебного материала в РК.

"Зачем привлекают к написании учебников кыргызских или узбекских ученых? Разве у нас в Казахстане своих ученых или авторов не хватает? Конечно, зарубежные авторы пишут у нас ради гонораров, потому что такую сумму, которую заплатят у нас, им там никто не положит на стол. Мало того, привлекают в основном авторов преклонного возраста, я не хочу обидеть никого из них, но возникает риторический вопрос: зачем?" - задается вопросом министр.

"Я считаю, что у нас в Казахстане вполне достаточно образованных и культурных людей, ученых, которые могут написать блестящие труды, по которым училось бы не одно поколение молодых казахстанцев, как было это раньше", - заметил Б. Жумагулов, дополнив речь несколькими критическими замечаниями, но уже в адрес казахстанских авторов.

"Я говорю о тех негативных моментах, которые встречаются в наших учебниках: различные опечатки, очень много заимствований без учета наших национальных особенностей, географических месторасположений объектов, перечислять можно до бесконечности, да, это встречается. Но в целом было бы совершенно неправильным перечеркнуть целое поколение авторов или издателей, которые сегодня хорошо работают. Их необходимо поддерживать", - сказал Б. Жумагулов.

Вместе с тем, министр считает, что в Казахстане на данное время создана совершенно новая и качественная по содержанию база учебного материала. Б. Жумагулов призвал критиков не ставить в один ряд по качеству все казахстанские учебники, ведь среди них есть и грамотные по внутреннему содержанию учебные материалы.

"Мы создали новое поколение учебников, большинство из них - качественные и хорошие учебники. И было бы неправильно всех авторов и их труды выставлять на одну полку с другими и говорить, что они одного качества или плохие", - резюмировал министр.

На заметку. Электрический теплый пол Теплолюкс очень комфортен в холодные времена года, охраняя ваше здоровье. Узнать более подробную информацию и приобрести полы со скидкой вы можете в интернет-магазине www.teplolux-mini.ru.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска