Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   Вернувшимся в Казахстан ученым пообещали жилье и солидную сумму

Ученым, вернувшимся из-за границы на родину, будут предоставлены жилье и солидное финансовое обеспечение. Об этом заявил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов в интервью газете "Казахстанская правда", передает ИА "Новости Казахстан".

В ноябре Жумагулов заявил, что министерство образования и науки Казахстана внесет в правительство программу по возврату в республику известных казахстанских ученых, работающих за рубежом. Тогда он сообщил, что уже составлен список 125 ученых, работающих за границей. "Суть ее (программы) состоит в привлечении в нашу науку мирового опыта организации исследований. А кто может это сделать лучше, чем казахстанцы, добившиеся успеха за рубежом, эффективно вписавшиеся в мировую научную систему?", - сказал Жумагулов в интервью.

"Поэтому мы предлагаем часть из них пригласить на работу в Казахстан, чтобы под их руководством казахстанские ученые учились проводить исследования по международным стандартам. Думаю, таким образом можно создать эффективные точки роста казахстанской науки", - отметил он и пояснил, что речь не идет о попытке одномоментно вернуть всех успешных казахстанских ученых, выехавших за рубеж.

"На практике решение данной задачи может выглядеть так. Мы будем внимательно анализировать направления их исследований, отбирать наиболее соответствующие приоритетам страны. Одновременно проработаем механизмы обеспечения необходимых условий для работы и жизни – создание лабораторий мирового класса, информационно-коммуникационных систем, финансового обеспечения, к примеру, в виде грантов солидного по мировым меркам объема, жилья, достойной оплаты труда", - рассказал Жумагулов.

По словам министра, на первых порах число таких грантов не может быть большим – порядка пяти или десяти. "Но если они сработают, и к нам, хотя бы на несколько лет, вернутся десять специалистов высокого класса, они смогут в ближайшие годы подготовить как минимум по пять-десять казахстанских исследователей новой формации. Это станет весьма значимым шагом к новому качеству казахстанской науки", - считает он. Конечно, подчеркнул министр, нельзя говорить, что в казахстанской науке нет ярких и международно признанных ученых – они есть.

"К примеру, в математике мог бы назвать таких известных специалистов, как лауреаты Государственной премии в области науки и техники Мухтарбай Отелбаев и Наргозы Данаев, Уалбай Умирбаев, получивший в 2007 году премию Американского математического общества – одну из самых престижных в мире, и других. У нас действует целый ряд научных школ, имеющих высокий международный авторитет в различных отраслях знания. Это наш бесценный капитал", - констатировал он. "Но нужно и активное освоение зарубежного опыта", - заключил Жумагулов.

Заметка. Если случился залив квартиры возмещение ущерба от соседей сверху - это то, что компенсирует ваши материальные и моральные траты. Грамотно подготовить необходимые бумаги и оценить причененный ущерб вам поможет оценочная компания ООО "Омега".

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска