Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   В Алматы проходят «I Дулатовские чтения»

Объединение усилий историков для объективного изучения междисциплинарных проблем, связанных с особенностями накопления научных знаний, методологии науки и трактовками исторической памяти общего прошлого - цель международной научно-теоретической конференции «I Дулатовские чтения. Историческая наука и преподавание истории в современном Казахстане, России и странах Центральной Азии». Она открылась сегодня в Алматы в КазНУ им. аль-Фараби.

Конференция посвящена 80-летию со дня рождения видного казахстанского историка, организатора отечественной науки, профессора Дины Дулатовой.

Профессор кафедры древней и средневековой истории казахского народа КазНУ им. аль-Фараби Жанат Кундакбаева отметила, что 20-летний период развития государственной независимости постсоветских республик, в частности, Казахстана, России и стран Центральной Азии, дает возможность подвести итоги не только в социо-политическом и экономическом развитии этих государств, но и, самое главное, в изучении общего исторического прошлого, особенностей коллективной исторической памяти.

«Сегодня многие события нашей общей истории подверглись научному переосмыслению, при этом наблюдается разная трактовка одних и тех же событий учеными разных стран. Нередко встречаются факты, когда попытка найти консенсус в отношении к событиям недавнего прошлого приводит к противоположному результату. Четко сформулированные различия во взглядах на историю становятся основой для размежевания людей и стран, имеющих общее историческое прошлое. Проблемы и спорные вопросы в трактовке событий разных периодов общей истории от средневековья до конца ХХ века (Тюркские каганаты, Монгольская империя, Российская империя и СССР) требуют обсуждения. Здесь ученые смогут обменяться идеями и результатами исследований и высказать свои взгляды на эти проблемы», - отметила профессор.

Конференции проходит по сессиям - Центральная Азия в древности и средневековье: современное осмысление исторического наследия, новые трактовки в освещении проблемы «Российская империя и национальные окраины», советское прошлое: взгляд из XXI века, репрезентация исторического знания. Участвуют ученые из США и России, а также вузов и научных организаций Алматы, Астаны, Актобе, Уральска.

Конференция завершится завтра.

Опытные репетиторы nauchi.ru "поднатаскают" дощкольников, учеников и студентов по любой дисциплине. Репетиторы по желанию также готовы обучить бухучету и программированию.

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска