Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Довольны ли вы учебой?
 Да, конечно!
 Нормально
 Многое не устраивает
Голосовало : 2139

RSS / MAP


RSS - международный формат, специально созданный для трансляции данных с одного сайта на другой. 
Используя готовые экспортные файлы в формате RSS, вы можете разместить на своей странице заголовки и аннотации сюжетов наших новостей. 
Кроме того, посредством RSS можно читать новости специальными программами - агрегаторами новостей - и таким образом оперативно узнавать 
об обновлениях нужных сайтов.
Google SiteMap

   В Казахстане за счет возврата зданий и развития частных детсадов планируется ввести более тысячи дошкольных учреждений

В Казахстане в текущем году за счет возврата зданий и развития сети частных детсадов планируется ввести 1132 дошкольных учреждения на 95 581 место. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Министерства образования и науки (МОН) РК сообщил глава ведомства Жансеит Туймебаев, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"Мы продолжим расширение сети за счет возврата зданий, ранее переданных другим ведомствам и используемым не по назначению, развития частных детсадов и мини-центров. Для этого нам необходимо использовать имеющийся потенциал государственно-частного партнерства", - сказал Ж. Туймебаев.

По его словам, охват детей дошкольным образованием в текущем году увеличится до 43,3%, предшкольной подготовкой - до 88%.

Кроме того, министр сообщил, что в 2010 году в рамках дорожной карты будет отремонтировано более 70 зданий детских садов. На ремонтные работы в бюджете предусмотрено 1,9 млрд тенге.

"На сегодняшний день оказана методологическая помощь акиматам по размещению госзаказа в детсадах независимо от форм собственности. Упрощены процедуры открытия детсадов и мини-центров", - отметил он.

Напомним, что только в Алматы, по словам акима города Ахметжана Есимова, дефицит мест в детских садах составляет 22 тыс. В то же время арендаторы делят с малышами здания более 20 детских садов. К примеру, детский сад в Москве служит только для образовательных функций. В арендуемых помещениях, по информации управления образования, базируются редакции газет, поликлиники, благотворительные фонды, частные школы и ТОО. Кроме того, в 10 действующих детских садах Алматы арендуют помещения организации, занимающиеся образованием и воспитанием детей.

В общем, по информации управления образования, арендаторы занимают более 90 групп в зданиях детских садов, при этом частные организации оказались в непосредственном соседстве с малышами.

Как заявляют в управлении образования, по мере окончания срока аренды здания полностью возвращаются детям. При этом за последние три года были возвращены здания четырех детских садов на 675 мест: детсады №1, 155, 156 и 157.

Кроме того, как ранее сообщало агентство, некоторые здания бывших детских садов стоят полуразрушенные либо полностью заняты частными и государственными непрофильными предприятиями.

Kazakhstan Today

Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска